О ПРОЕКТЕ ШЭфТ     НОВОСТИ     МЕДИА. ИНСАЙД     ТЕКСТ: KNOW HOW     КОРП. МЕДИА     КОЛУМНИСТИКА     ВИДЕО. ШЭфТ     МЕДИА. ФОРСАЙТ     КОНТАКТЫ  

Колумнистика

11 реплик о тупиковом литературоцентризме отечественной журналистики

27 сентября 2023

Любопытно, сколько пренебрежительных откликов о формате списка я встречаю после публикации 10 причин перестать стесняться списков про «10 причин». Вплоть до того, что один иностранный русскоязычный коллега пожаловался, что русские редакции отказывались у него брать licitcle, хотя в сопредельных странах формат проверенно выигрышный. Или вот такие эстетствующие отклики: «Уже не стыдно. Прелестно.» Это – явно …

Читать дальше.

Четвертая индустриальная революция – уже началась или еще нет?

21 сентября 2023
Четвертая индустриальная революция – уже началась или еще нет?

Четвертая индустриальная революция – это не просто применение компьютера на производстве, а дополнение материального мира кибернетическими свойствами, конвергенция физического и кибернетического, слияние материи и цифры. Как эти процессы повлияют на современное производство? Отвечать на этот вопрос предстоит уже не только футурологам, но и менеджерам. Идея четвертой промышленной революции зародилась в начале 2010 годов в коллективном …

Читать дальше.

В России есть довольно сильная медиа-аналитика. Но совсем нет медиа-критики.

12 сентября 2023
В России есть довольно сильная медиа-аналитика. Но совсем нет медиа-критики.

Первое объяснить можно. Идеологизированное государство создавалось как социальный эксперимент – надо было построить новое общество и вырастить новую общность, советского человека. Все это дело надо было обслуживать. Задачи социального инжиниринга выпестовали довольно сильную гуманитарную мысль – как прикладную, так и теоретическую. Если в истории, философии или социологии эта гуманитарная мысль была сильной, но перекошенной на …

Читать дальше.

Педагог не может быть интереснее гаджета, или Как правильно запретить интернет ребенку

05 сентября 2023
Педагог не может быть интереснее гаджета, или Как правильно запретить интернет ребенку

Анатолий Шперх опубликовал очень интересную статью «Цифровое слабоумие: кто на самом деле глупеет от гаджетов?» (Кстати, в формате мультимедийного лонгрдиа, не могу не отметить). Анатолий рассказывает историю. Детям дали задание нарисовать привидение, а они сразу начали гуглить, как привидение выглядит. Согласно традиции, такая реакция должна вызвать возмущение. Но, отмечает Шперх, не так ли поступают ученые: …

Читать дальше.

Книги и огонь. Если человеку дорог не результат, а процесс

04 сентября 2023

«Длинное чтение» всегда считалось способом передачи знания. Сейчас линейное чтение очевидно становится короче. Культура потребления информации меняется, меняется сам формат сборки, передачи и восприятия знаний, что воспринимается на эмоциональном уровне как деградация культуры. Вопрос, однако, в том, так ли уж необходимы длинные тексты для хранения и передачи знаний. Нет ли тут технологической ловушки. В «Галактике …

Читать дальше.

Габрелянов ждал Трампа со времен Мердока

22 ноября 2017
Габрелянов ждал Трампа со времен Мердока

Russia Today пыжится показать какие-то метрики охвата и могущества. Вот уже где-то побила или чуть не побила Аль Джазиру. Затрачены какие-то страшные миллионы и еще выдадут. Но недолюбит ее начальство вскорости не за это, а за то, что… ну не дает она глазету. Аль Джазира изображает CNN, а Russia Today изображает Аль Джазиру. Это даже …

Читать дальше.

О новых медиа в Древнем Египте

22 ноября 2017
О новых медиа в Древнем Египте

Единобожие привело к завету — появилась внутренняя, а не договорная ответственность, то есть мораль (по-русски – совесть). До этого совести не было. До монотеизма народ был лихой и бессовестный. Богов-то много, нужно как-то крутиться. У людей были торгово-дипломатические отношения с богами. Как договоришься. Некоторые даже боролись; другие совокуплялись. Египетский бог Тевт был технарь и изобретатель, …

Читать дальше.

О СМИ, диванных экспертах и Навальном

14 июня 2017

Вот снова ночь больших ковшей и сносят москвичей, чтобы уплотнить (а то жиденько что-то в Москве)… А кстати, зачем сносят? Чей интерес? Строительного лобби? Московских властей? Протаскивают через Охотный, значит, АП? Фэйсбук пишет, что недоуплотненный улей гудит. В управах провели собрания общественности, где общественность должна была смиренно выслушать новые адреса местожительства и поблагодарить. Но что-то …

Читать дальше.

«Хреновация» вместо «депортации»

14 июня 2017

Пару недель назад состоялось событие года в сфере PR. Какой-то  ̶п̶о̶д̶м̶е̶н̶т̶о̶в̶а̶н̶н̶ы̶й̶  подмэрованный гений PR придумал называть снос реновацией. И оно принялось. Это очень редкий случай, чтобы искусственно присаженное слово, да еще присаженное властями, так безоговорочно принялось в употребление всеми, в том числе жертвами. Возможно, такого не было со времен «перестройки», «ускорения» и «гласности» — Горбачев …

Читать дальше.

Как апдейтить себя до гражданина 88 левела или Все уже готово к прямой демократии

13 ноября 2016

Дмитрий Навоша в Фэйсбуке очень интересно пишет, что представительская демократия устарела. Всё уже технически и морально готово к прямой демократии. Действительно, представительская демократия возникла тогда, когда количество участников голосования превысило возможность быть учтенными на площади (агора) или в кругу (простите, а кто такая «Люба»?). Но теперь мнение всех может быть учтено и агрегировано мгновенно. Уже …

Читать дальше.
ШЭфТ