О ПРОЕКТЕ ШЭфТ     НОВОСТИ     МЕДИА. ИНСАЙД     ТЕКСТ: KNOW HOW     КОРП. МЕДИА     КОЛУМНИСТИКА     ВИДЕО. ШЭфТ     МЕДИА. ФОРСАЙТ     КОНТАКТЫ  

Не будет ни театра, ни кино, ни книг — одно сплошное телевидение

Наиболее остроумные оппоненты срезают фразой Рудика: «Через 20-лет не будет ни театра, ни кино, блаблабла…». Я ее слышал в свой адрес примерно столько же, сколько Раневская — «Муля, не нервируй меня», а Арнольд — «I’ll be back».
И каждый думает, что это ой как оригинально.

Но сейчас не об этом.
Над фразой Рудика принято насмехаться. Однако автор нечаянно дал Рудику очень важную и глубокую идею. И даже сформулировал ее красиво.
«Со временем, телевидение перевернет жизнь всего человечества. Ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет — одно сплошное телевидение.»

Любопытно, что фильм дает Рудика с этим прогнозом дважды — сначала он охмуряет Алентову, потом красуется перед дочерью — как раз спустя 20 лет. Тем самым подчеркивается, что прогноз не сбылся, а Рудик, стало быть, — фигляр.
Это один из самых емких, важных и глубоких прогнозов, появившийся на месте будущей медиа-аналитики целых 40 лет назад. Формулировка схватила самый нерв и теории, и практики. Фраза Рудика задает рамку практически всем темам современной медиа-аналитики и даже медиа-экологии: и про форматы, и про мельтимедиа, и про медиа-бизнес, и про медиа-потребление, и про новые-старые медиа, и про превращение средства в среду («сплошное»), и про собственно будущее, и т.п.
Очень емкий прогноз.
Кроме того, он сбылся.

Андрей Мирошниченко

Склад остряков:
1. Брежнев на вручении Раневской в 1976 году ордена Ленина вместо приветствия сказал: «Муля, не нервируй меня!».
2. На прощанье президент Медведев процитировал известную и близкую Шварценеггеру фразу: I’ll be back! Astalavista, babe!

 

ШЭфТ